В Минске на атомы разобрали «безопасность»
30 ноября

В Минске на атомы разобрали «безопасность»

Человек с детства учится предвидеть опасности и по возможности избегать их. В наше время существует множество видов безопасности и методов её обеспечения во всех сферах деятельности. В новом выпуске научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» психолог и специалисты по информационной и радиационной безопасности рассказали о безопасности в своих сферах.
Стефан Жаврид, программист, робототехник, автор учебного курса «Интернет-безопасность» рассказал о том, как уберечься от угроз в интернете и избежать манипуляций в сети. «Если обобщить все угрозы, затронутые нами сегодня, то можно сделать вывод, что Интернет – это минное поле, где невнимательность и скоропалительность может привести к серьёзным проблемам, затрагивающим вас лично и ваше окружение. Безопасность в виртуальной реальности зависит изначально только от самого пользователя » — резюмировал эксперт.
Что первично: ядерная или радиационная безопасность, какие нормы радиационной безопасности и каков контроль ядерных материалов в РБ, пояснила Светлана Кобяшева, старший преподаватель кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий БГУ. Эксперт, также рассказала о культуре безопасности в атомной отрасли, о принципе STAR (S – остановись, T – подумай, А – действуй, R – проверь), и о службе SCART, организованной МАГАТЭ.
Психологическая безопасность личности, состояние эмоциональной напряженности (тревога, страх, стресс), потребность человека в безопасности, его личные установки и психологические защиты обо всем этом гостям рассказала Екатерина Иванова, экзистенциальный психотерапевт.
Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» — это оригинальный проект сети ИЦАЭ, в котором удалось соединить серьёзную научную дискуссию и непринуждённую атмосферу дружеской встречи.