В ИЦАЭ Минска прошел этап международного хакатона «MakeYourSelf»
27 мая

В ИЦАЭ Минска прошел этап международного хакатона «MakeYourSelf»

24 мая в ИЦАЭ Минска состоялся третий региональный этап международного конкурса дидактических интерактивных апплетов «MakeYourSelf»

Участниками конкурса стали учащиеся 5-7 классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь. Цель конкурса — 100 % вовлечение в проектную деятельность школьников. Особенностью этого этапа стал свободный выбор языка программирования для реализации своего проекта.

Ребята, объединившись в команды, поработали над созданием обучающих игр по предмету «Физика». Под руководством менторов за время хакатона участники прошли все этапы разработки игры: от питча идеи и создания команды, до разработки прототипа продукта и его презентации экспертному жюри. Члены жюри и зрители познакомились с авторами проектов, ознакомились с работами и задали интересующие вопросы о написании кода, особенностях проекта, поиске творческих идей и целесообразности некоторых программных решений.

Наталия Штанюк директор Международной Ассоциации Геймеров и Креаторов, которая стала одним из менторов, сопровождавших команды на всех стадиях разработки, поделилась мнением: «Все команды успешно справились с заданием— созданием прототипа обучающей игры по предмету «Физика» и представили свои проекты комиссии. В ходе ментор-сессии мы с Константином Страусовым постарались максимально подготовить ребят к стадии питчинга. Многие успешно справились, некоторым не хватило красноречия и навыков владения PowerPoint, но к концу конкурса все команды смогли защитить свои проекты. «MakeYourSelf» знакомит детей с полным циклом разработки и учит решать всевозможные трудности, появляющиеся на этапах создания продукта.»

Хакатон – новый формат образования, позволяющий за короткий срок получить знания от специалистов в определенной области, применить полученные знания на практике (создать продукт), презентовать экспертам и получить оценку специалистами.