Open air «Звуки стройки» в Минске собрал более 4 500 человек
08 сентября

Open air «Звуки стройки» в Минске собрал более 4 500 человек

Более 4500 жителей и гостей белорусской столицы приняли участие в первом инженерно-акустическом проекте «Звуки стройки» на Фестивале науки, который проходил 7 сентября в Центральном Ботаническом саду НАН Беларуси.
Проект «Звуки стройки», объединивший 10 площадок с развлекательными и научно-познавательными программами, был организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».
Гости праздника проверили свои знания в области ядерных технологий, приняли участие в интеллектуальных и подвижных играх, включились в музыкальный флешмоб, стали зрителями научно-популярного Тесла-шоу.
«Для инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» Беларусь — особенная страна. Активность жителей и позитивный настрой — дополнительный стимул для реализации здесь самых смелых и интересных проектов, которые, несомненно, будут и в дальнейшем», — подчеркнула начальник управления коммуникаций АО ИК «АСЭ» Нина Деменцова. По её словам, Беларусь стала стартовой площадкой практически для всех совместных программ «АСЭ» с ИЦАЭ, которые в дальнейшем тиражируются на других территориях присутствия «Росатома».
«Мы сделали всё возможное, чтобы проект «Звуки стройки» стал интересным для посетителей всех возрастов, и, судя по атмосфере на площадках, нам это удалось, — отметила руководитель ИЦАЭ Минска Татьяна Шлык. — Всё большее количество людей интересуется атомной энергетикой, что подтверждается и количеством гостей на наших мероприятиях, и увеличением числа посетителей Информационного центра в Минске»
Масштабные проекты сети ИЦАЭ и АО ИК «АСЭ» проходят в Беларуси второй год. В августе 2018 года организаторы подготовили праздничную программу «Зелёный квадрат», приуроченную к 550-летию Островца – города-спутника строящейся Белорусской АЭС. В 2019 году в Островце в честь Дня города и Дня строителя состоялся праздник «ДНК стройки». Программа «Звуки стройки», представляющая собой синтез строительства и искусства, стала третьим совместным проектом «АСЭ» и сети ИЦАЭ.