О безопасности и принципах работы БелАЭС говорили в Минске
03 октября

О безопасности и принципах работы БелАЭС говорили в Минске

1 и 3 октября в ИЦАЭ Минска учителя химии и математики г. Минска встретились с ведущим научным сотрудником ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Виктором Дашкевичем.

Эксперт рассказал об АЭС как об основном компоненте энергобезопасности для стран, не имеющих углеводородных ресурсов и значительного перепада высот, о стоимости топлива, о безопасности и принципах работы Белорусской атомной электростанции, о ходе её строительства, об устройстве защитных барьеров на атомной станции и о перспективных планах развития АЭС российского дизайна в мире.

По ходу встречи педагоги ознакомились с образовательными, просветительскими и научными ресурсами ИЦАЭ, а также макетами, представленными в центре, после чего совершили виртуальный тур по АЭС.

Учитель химии Анна Пакуто из города Вилейка поделилась впечатлением: «Лекция была очень содержательной и на самые актуальные темы для нашей страны, Виктор Карлович ответил на все вопросы, которые возникали по ходу лекции у меня и моих коллег. Безусловно впечатлил показанный интерактивный фильм и представленные макеты, обязательно вместе со своими учениками посетим ИЦАЭ в каникулярное время».