В Минске прошел 2-ой Международный студенческий экологический конгресс
23 ноября

В Минске прошел 2-ой Международный студенческий экологический конгресс

21-22 ноября ИЦАЭ Минска стал партнером 2-ого Международного студенческого экологического конгресса (StEC), который прошёл в Белорусском государственном университете.

Участниками студенческого слета стали не только представители Республики Беларусь, но и России, Эквадора, Казахстана и Шри-Ланки.

21 ноября на площадке химического факультета БГУ сотрудники ИЦАЭ Минска презентовали участникам конгресса информацию о научно-просветительской  деятельности центра и выступили в качестве членов жюри конкурса «Экоидеи твоего университета», где среди 30 экоидей были выбраны лучшие, а заслуженное гран-при досталось Корзун Евгении, ученице 11 класса СШ №1 г. Минска с идеей «Безотходная школьная лаборатория». ИЦАЭ также отметил авторов других наиболее интересных работ и наградил их памятными призами.

22 ноября сотрудники ИЦАЭ приняли участие в конференции «Экологизация образовательного процесса и научные исследования для формирования экологической культуры современной молодежи» и конференции «Раннее формирование экологического образа жизни» среди учеников 4-10 классов в рамках школьной секции, в которой руководителями являются студенты. А также вечером того же дня все желающие участники, члены жюри и волонтёры смогли проверить свои знания в «Экоквизе», победительницей которого стала студентка Химфака БГУ Погарцева Дарья.

«Участники конгресса- школьники и студенты, они представили очень разнообразные идеи, которые можно применить как локально на уровне школы или университета, так и глобально, ведь были затронуты серьезные экологические проблемы, которые в целом характерны для нашей страны», – поделилась мнением доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета БГУ, к. х. н. Ирина Кимленко

«Очень приятно, что даже школьники не только осознают проблему загрязнения нашей планеты, но и предлагают пути ее решения.», – прокомментировала руководитель оргкомитета конгресса Жанна Цобкало.