Победителем «Матрицы – 2019» стала старшеклассница из Екатеринбурга
14 декабря

Победителем «Матрицы – 2019» стала старшеклассница из Екатеринбурга

14 декабря в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) прошёл финал V Всероссийского школьного Чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица». В отборочном туре, который проводился с 17 ноября по 7 декабря 2019 года, приняли участие более 600 старшеклассников из России, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Финальная игра чемпионата состоялась в онлайн-формате. Ведущим выступил Сергей Абрамов, член Правления международной ассоциации «Что? Где? Когда?»

16 финалистов, разбившись на «четверки»,  боролись за главный приз – поездку в Москву на съёмки одной их телевизионных интеллектуальных игр.

Заслуженную победу одержала Татьяна Романова из Екатеринбурга. Призёрами чемпионата стали Артём Толмачёв из Логойска (Республика Беларусь) и Ярослав Низамов из Челябинска.

«Мне очень понравились вопросы, особенно темы, в которых я оказалась сильна, например, о художниках. И, если бы не риск проиграть, то я бы нажала на кнопку и ответила на последний финальный вопрос», – поделилась своими впечатлениями после игры Татьяна Романова.

Учредитель чемпионата – Автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли». Турнир проводился при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».