Студенты БНТУ узнали подробности о безопасности и принципах работы БелАЭС
26 февраля

Студенты БНТУ узнали подробности о безопасности и принципах работы БелАЭС

26 февраля в ИЦАЭ Минска студенты факультета энергетического строительства БНТУ  встретились с Виктором Дашкевичем, ведущим научным сотрудником ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны».

Эксперт рассказал об АЭС как об основном компоненте энергобезопасности для стран, не имеющих углеводородных ресурсов и значительного перепада высот, о стоимости топлива, о безопасности и принципах работы Белорусской атомной электростанции, о ходе её строительства, об устройстве защитных барьеров на атомной станции и о перспективных планах развития АЭС российского дизайна в мире.

В рамках экскурсии группа студентов ознакомилась с образовательными, просветительскими и научными ресурсами ИЦАЭ, а также интерактивными макетами, представленными в центре, любой желающий смог совершить виртуальный тур по АЭС, а также поучаствовать в играх и викторинах во время просмотра интерактивного научно-популярного фильма.

Тамара Архангельская старший преподаватель строительного факультета поделилась своим мнением и впечатлениями после посещения ИЦАЭ Минска:

«Я преподаю дисциплину «Радиационная безопасность. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях» для студентов БНТУ. Чтобы не просто сидеть в кабинете и читать лекции, а подойти к обучению в другом формате, решили со студентами посетить ИЦАЭ. Очень понравились и радиометр, и интерактивный макет реактора, на котором можно увидеть устройство локализации расплава и узнать принципы работы других систем безопасности, также очень интересен был образовательный фильм «Горизонты атома». Отдельное спасибо Виктору Карловичу за содержательную лекцию, информация в которой оказалось смежной с той, которую я рассказываю студентам.
Я считаю, что из незнания рождаются страхи, в том числе и радиофобия, поэтому просвещение населения в вопросах радиационной безопасности и атомной энергетики необходимо, чем и занимается ваш центр. Современный образованный человек должен ясно понимать, что мирный атом нам необходим, так как наша страна не может в полной мере использовать альтернативные источники энергии.»