В ИЦАЭ Минска эксперт ответил на вопросы студентов о БелАЭС
20 марта

В ИЦАЭ Минска эксперт ответил на вопросы студентов о БелАЭС

20 марта в Информационном центре по атомной энергии Минска студенты специальности «Промышленное и гражданское строительство» БНТУ встретились с ведущим научным сотрудником Государственного научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Виктором Дашкевичем.

Эксперт рассказал о современных тенденциях в развитии атомной энергетики, истории развития атомного проекта в мире, в том числе, в Республике Беларусь, о перспективных планах развития АЭС российского дизайна в мире.

«В результате анализа имеющихся в мире проектов для БелАЭС принят российский проект АЭС-2006 третьего поколения с водо-водяными реакторами (ВВЭР). Поколение 3 – усовершенствованные реакторы повышенной безопасности и надежности. Этот проект соответствуют современным международным требованиям по ядерной и радиационной безопасности. На основе усовершенствованных реакторов третьего поколения будет развиваться мировая ядерная энергетика в нынешнем столетии», — рассказал эксперт.

«Беларусь сейчас формирует у себя атомную отрасль. И крайне важно, чтобы на всех уровнях, от экспертных кругов и до школьников, было понимание причин и выгод, почему страна развивается в этом направлении. Беларусь готова к объективному и профессиональному диалогу со всеми заинтересованными сторонами», – пояснил лектор, отвечая на вопрос из аудитории.